中国范本范文网

重疾症的金额要并入工资一并计征个税吗?企业所得税能不能税前扣除?

文字大小:【大号 中号 小号
精彩载入中...请稍候

问:重疾症的金额需要并入工资一并计征个税吗,企业所得税是否可以税前扣除?


解答:

1、重疾症的金额需要并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

2、可以进行企业所得税税前扣除。大病医疗保险按其性质属于补充医疗保险范围的,且属于为本企业任职或受雇的全体员工支付的,可以根据《企业所得税法实施条例》第三十五条、《财政部国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税问题的通知》(财税[2009]27 号)的规定,对不超过职工工资总额 5%标准内的部分进行税前扣除。


参考政策:

《企业所得税法实施条例》第三十五条;

《财政部国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税问题的通知》(财税[2009]27 号)。 



更多
精彩载入中...请稍候

精彩载入中...请稍候
    特别专题
    合同范本
    协议书范本
    计划方案范本
    党团范文
    常用公文
    中文范本网www.52qj.com)版权所有 中文范本网 打造最专业的范本提供平台
    特别说明:本站系非赢利性个人网站,本站所有范本均来自网络收集,如本站范本侵犯你的版权,请及时联系告知,我们将尽快删除侵权文章。
    联系方式:QQ:527870032 Email:527870032@qq.com QQ交流群 618349094 备案编号:渝ICP备08100657号-2
    本站系纯绿色免费范本范文站点 无病毒 无插件 你可以完全放心浏览