中国范本范文网

新成立公司要缴纳工会经费吗?没有成立工会组织的也要缴费

文字大小:【大号 中号 小号
精彩载入中...请稍候

问:新成立公司是否需要缴纳工会经费?没有成立工会组织的就不需要缴纳了吗? 


解答:新成立的公司一般需要缴纳工会经费。按照现行规定,凡依法建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,每月按照全部职工工资总额的2%向工会拨缴工会经费,并凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。

 未成立工会的企业、事业单位、机关和其他社会组织则需要按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会建会筹备金。


 参考政策:

《关于进一步加强工会经费税前扣除管理的通知》(总工发[2005]9 号)第 一条; 

《中国工会章程》第三十八条。




更多
精彩载入中...请稍候

精彩载入中...请稍候
    特别专题
    合同范本
    协议书范本
    计划方案范本
    党团范文
    常用公文
    中文范本网www.52qj.com)版权所有 中文范本网 打造最专业的范本提供平台
    特别说明:本站系非赢利性个人网站,本站所有范本均来自网络收集,如本站范本侵犯你的版权,请及时联系告知,我们将尽快删除侵权文章。
    联系方式:QQ:527870032 Email:527870032@qq.com QQ交流群 618349094 备案编号:渝ICP备08100657号-2
    本站系纯绿色免费范本范文站点 无病毒 无插件 你可以完全放心浏览