中国范本范文网

员工向公司借钱要缴纳个税吗?这几种情况要缴!

文字大小:【大号 中号 小号
精彩载入中...请稍候

问:个人向公司借款涉及个税吗? 

解答:需根据具体情况分析,有可能涉及个税。 

①若借款人为企业投资者,企业借款给企业投资者或其家庭成员,借款期限超过一年(或年度终了)又未用于企业生产经营的款项,应视情况按规定税目缴纳个人所得税。其中属于个人独资企业、合伙企业的个人投资者发生的借款,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税;属于除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者发生的借款,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 

②若借款人为员工(非投资人) 此时需要分清借款是为个人所用,还是用于企业的生产经营(例如备用金)。如果属于个人借款,借款期限超过一年(或年度终了),应按“工资、薪金所得”计征个人所得税。如果员工出差向公司借了备用金,属于用于企业生产经营,不需要缴纳个人所得税。


 参考政策:

《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》 (财税[2003]158 号); 

《财政部 国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批 复》(财税[2008]83 号)第二条。




更多
精彩载入中...请稍候

精彩载入中...请稍候
    特别专题
    合同范本
    协议书范本
    计划方案范本
    党团范文
    常用公文
    中文范本网www.52qj.com)版权所有 中文范本网 打造最专业的范本提供平台
    特别说明:本站系非赢利性个人网站,本站所有范本均来自网络收集,如本站范本侵犯你的版权,请及时联系告知,我们将尽快删除侵权文章。
    联系方式:QQ:527870032 Email:527870032@qq.com QQ交流群 618349094 备案编号:渝ICP备08100657号-2
    本站系纯绿色免费范本范文站点 无病毒 无插件 你可以完全放心浏览